La Academia Latina de la Grabación ha anunciado los nominados para la 20a. Entrega Anual del Latin GRAMMY, el honor internacional preeminente que celebra la excelencia en la música latina y el único galardón presentado por pares.

Los Latin GRAMMY Awards son votados por el cuerpo internacional de creadores de música de The Latin Recording Academy, que representan todos los géneros y disciplinas creativas, incluidos los artistas de grabación, compositores, músicos, productores e ingenieros de estudio y mezcla. Los nominados de este año fueron seleccionados entre aproximadamente 15,500 presentaciones en 50 categorías, y reflejan una amplia gama de artistas establecidos y recién llegados que lanzaron grabaciones durante el período de elegibilidad (1 de junio de 2018 al 31 de mayo de 2019).

La ronda final de votación para determinar los ganadores del Latin GRAMMY® comenzará el 3 de octubre. Los ganadores serán revelados por The Latin Recording Academy el 14 de noviembre en el 20º estreno anual de los Latin GRAMMY Awards.

Record del año:

  • «Parecen Viernes» — Marc Anthony
  • «Verdades Afiladas» — Andrés Calamaro
  • «Ahí Ahí» — Vicente García
  • «Kitipun» — Juan Luis Guerra 4.40
  • «Querer Mejor» — Juanes Featuring Alessia Cara
  • «La Plata» — Juanes Featuring Lalo Ebratt
  • «Aute Couture» — Rosalía
  • «Mi Persona Favorita» — Alejandro Sanz & Camila Cabello
  • «No Tengo Nada» — Alejandro Sanz
  • «Cobarde» — Ximena Sariñana

Song Of The Year:

  • «Calma» — Pedro Capó
  • «Desconstrução» — Tiago Iorc
  • «El País» — Rubén Blades
  • «Kitipun» — Juan Luis Guerra Ft. 4.40
  • «Mi Persona Favorita» — Alejandro Sanz & Camila Cabello
  • «No Tengo Nada» — Alejandro Sanz
  • «Quédate» — Kany García & Tommy Torres
  • «Querer Mejor» —  Juanes Ft. Alessia Cara
  • «Un Año» — Sebastián Yatra Ft. Reik
  • «Ven» — Fonseca

Mejor Canción Pop:

  • «Bailar» — Leonel García
  • «Buena Para Nada» — Paula Arenas
  • «Mi Persona Favorita» — Camila Cabello & Alejandro Sanz
  • «Pienso En Tu Mirá» — Rosalía
  • «Ven» — Fonseca

Mejor Función Urbana/Actuación:

  • «Tenemos Que Hablar» — Bad Bunny
  • «Calma (Remix)» — Pedro Capó & Farruko
  • «Pa’ Olvidarte (Remix)» — ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko Ft. Manuel Turizo
  • «Con Calma» — Daddy Yankee Featuring Snow
  • «Otro Trago» — Sech Ft. Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

  • Kisses — Anitta
  • X 100PRE — Bad Bunny
  • Mi Movimiento — De La Ghetto
  • 19 — Feid
  • Sueños — Sech

Best Urban Song:

  • «Baila Baila Baila» — Ozuna
  • «Caliente» — De La Ghetto Ft. J Balvin
  • «Con Altura» — Rosalía & J Balvin Ft. El Guincho
  • «Otro Trago» — Sech Ft. Darell
  • «Pa’ Olvidarte» — ChocQuibTown

Mejor Álbum de Música Alternativa:

  • Latinoamericana — Alex Anwandter
  • Discutible — Babasónicos
  • Bach — Bandalos Chinos
  • Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
  • Norma — Mon Laferte

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

  • Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda
  • Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay
  • Lo Nuestro — Yelsy Heredia
  • A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola
  • La Llave Del Son — Septeto Acarey

Mejor Álbum cantante y compositor::

  • Acústica — Albita
  • Contra El Viento — Kany García
  • Amor Presente — Leonel García
  • Algo Ritmos — Kevin Johansen
  • Intuición — Gian Marco

Best Ranchero/Mariachi Album:

  • Mi Persona Preferida — El Bebeto
  • Sigue La Dinastía…  — Alex Fernández
  • Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández
  • Indestructible — Flor De Toloache
  • Ahora — Christian Nodal

Best Norteño Album:

  • Por Más — Bronco
  • Las Canciones De La Abuela — Buyuchek
  • Mitad Y Mitad — Calibre 50
  • Percepción — Intocable
  • Amo — La Maquinaria Norteña

Mejor Video Musical de Forma Larga:

  • «Anatomía De Un Éxodo» — Mastodonte
  • «Piazzolla, Los Años Del Tiburón» — Astor Piazzolla
  • «Hotel De Los Encuentros» — Draco Rosa
  • «Lo Que Fui Es Lo Que Soy» — Alejandro Sanz
  • «Déjame Quererte» — Carlos Vives